ЕГЭ. Задание В3.

Тип задания. Планиметрическая задача на нахождение геометрических величин (длин, углов, площадей).
Характеристика задания. Задание на вычисление площади треугольника, четырёхугольника, круга и его частей, в том числе по данным рисунка, представляющего собой изображение фигуры, площадь которой требуется найти, на клетчатой бумаге (сетке) со стороной клетки 1.

Комментарий. Площадь искомой фигуры может быть найдена по известной формуле. Например, для треугольника или параллелограмма во многих случаях достаточно провести мысленно высоту к одной из сторон. Выбирать в качестве стороны и высоты нужно те, длины которых выражаются целым числом делений сетки, либо те, которые параллельны осям координат. В некоторых случаях для вычисления недостающих элементов можно использовать теорему Пифагора. Ряд задач можно решить, разбив фигуру на части, вычисление площадей которых не представляет труда, или заметив, что фигура сама является частью другой фигуры, а площадь последней можно найти почти сразу.

Диагностическая работа В3

Решение диагностической работы В3

Задания для самостоятельного решения В3

Площади в задаче В3.   Видеоуроки

В3 - одна из элементарнейших задач. Это одна из тех задач, в которой не просто нужно спокойно ориентироваться, но нужно быть абсолютно уверенным в способности решить любую задачу В3. При чем это касается не только отличников, но и каждого выпускника, эта задача из раздела "Обязательные для всех". А потому надо потратить время на отработку и этого типа задач.Что нужно знать для ее решения?
Формулы площади квадрата, прямоугольника, треугольника, трапеции, параллелограмма.
Формула площади сектора и теорему Пифагора.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий